20 лайфхаков, как продлить жизнь любимой одежде

пятница, 9 марта 2018 г.

Сегодня я хочу показать вам серьезную и полезную статью, которую написала для сайта 1000 Советов. Да, иногда меня просят писать статьи для разных ресурсов и поделиться крупинками своей мудрости (шучу, на самом деле я молодая и глупая). Такими "подработками" я безмерно горжусь и хочу похвастаться перед вами, моими любимыми читателями! Надеюсь, советы вам пригодятся.


Как ухаживать за одеждой. Хранение

1. В шкаф ни в коем случае нельзя вешать влажные или, еще хуже, мокрые вещи. Это негативным образом повлияет на всю одежду в шкафу, повысит общий уровень влажности и может привести даже к окрашиванию одних вещей другими. Поэтому тщательно просушивайте одежду после дождя или снега.

2. Не ленитесь проветривать шкаф. Этот нехитрый прием поможет избежать запаха «затхлой» одежды и облегчит вам жизнь в будущем. Также можно поместить в шкаф душистое мыло или специальные мешочки с сухими цветами и травами.

3. Чтобы продлить срок службы кожаных сумок, следует хранить их строго в текстильных мешках (а не в пластиковых пакетах). Дело в том, что пластик перекрывает доступ воздуха к изделию, что негативно на нем сказывается. Также следите за тем, чтобы на сумку не попадали прямые солнечные лучи.

4. Забудьте о хранении свитеров, кофт и других трикотажных вещей на вешалках! Да, это выглядит аккуратно и удобно, но вещи в процессе такого хранения деформируются и вытягиваются. Свитера стоит хранить только на полке в сложенном виде.


Стирка

5. Чем прохладнее вода для стирки одежды, тем лучше! Даже если на ярлыке изделия стоит цифра 60 градусов, не стоит злоупотреблять этой температурой. Дело в том, что в горячей воде вещи теряют цвет, и нить быстрее изнашивается. Благо современные порошки и чистящие средства работают даже в ледяной воде.

6. Стиральные машинки значительно упростили нам жизнь, но они гораздо опаснее для одежды, чем ручная стирка. Старайтесь всегда застегивать молнии, чтобы «зубчики» не повредили другие вещи во время стирки. А вот пуговицы наоборот, лучше расстегнуть, чтобы они не оторвались.

7. Если вы решились на стирку пальто в домашних условиях, не выжимайте его, чтобы избежать деформации ткани. Промокните его полотенцем, которое хорошо впитывает воду, и положите на гладильную доску до полного высыхания. Такой способ продлит жизнь любимому пальто еще на несколько сезонов!

8. Похожим образом поступайте с изделиями из натуральной шерсти или кашемира (свитера, кардиганы, пуловеры, шапки): после стирки промокните их полотенцами или другой хорошо впитывающей влагу тканью, а потом оставьте сохнуть на горизонтальной поверхности (не вешайте на сушилку). Предварительно свитер необходимо расправить и придать ему правильную форму.

9. Чтобы на свитерах не появлялись катышки, их следует стирать с изнанки. Если это не помогло, пройдитесь по одежде специальной машинкой для катышков или обычным бритвенным станком (лезвия уберут все катышки и не повредят ткань).


10. Чтобы джинсы не растягивались и не деформировались, их лучше сушить штанинами вверх.

11. Особенно быстро изнашивается нижнее бельё. Чтобы продлить ему жизнь, стоит стирать его вручную в теплой воде или, в крайнем случае, в стиральной машинке на деликатном режиме, используя при этом специальный мешок для стирки (его можно купить в любом хозяйственном магазине). Также не забывайте застегивать бюстгальтер на крючки, иначе они могут порвать деликатное кружево.

12. Как часто вы забрасываете в стиральную машинку несколько маек «за компанию», чтобы не возвращаться к стирке снова через несколько дней? Помните, каждая стирка (даже самая деликатная) укорачивает срок службы нашей любимой одежды. Стирайте вещи только по мере их загрязнения.

13. Особенно привередливы в уходе деликатные вещи из шелка. Чтобы они прослужили долго, не сушите их на батарее или на прямом солнечном свете, а лучше заверните в плотную ткань и слегка отожмите воду. Для того чтобы сохранить цвет изделия, прополощите его в холодной воде с небольшим количеством уксуса.

14. Многие стараются не стирать пуховые куртки, так как бояться печальных последствий. Откроем вам несколько лайфхаков! Во-первых, выбирайте всегда жидкий порошок вместо обычного, а во-вторых, прополощите изделие несколько раз (для избежания появления мыльных разводов). Также уделите особое внимание сушке куртки: хорошо встряхните изделие и равномерно распределите пух. Повторите эту процедуру несколько раз до полного высыхания.


Дефекты и загрязнения

15. Если на любимых джинсах или брюках вытянулись коленки, это не повод их выбрасывать! Положите штаны на гладильную доску, слегка намочите деформированную область, накройте ее отрезом льняной ткани и проутюжьте сильно нагретым утюгом, направляя его от краёв к центру участка.

16. Кожаная одежда достаточно непривередлива в носке и долго служит своим хозяевам, но и с ней случаются неприятности. Заломы на коже можно убрать с помощью глицерина. Просто смочите в нем вату или кусочек бинта и протрите деформированную область.

17. Мелкие царапины на обуви или одежде из натуральной кожи тоже не приговор! Просто нанесите на мягкую ткань немного увлажняющего крема или молочка для тела и тщательно вотрите в места с царапинами.

18. Чем лучше мы ухаживаем за кожаной обувью, тем дольше она прослужит. Не ленитесь чистить ботинки каждый день с помощью щетки и обувного крема. Эта процедура размягчает кожу, защищает ее от внешних повреждений и помогает дольше сохранять красивый внешний вид.

19. Замшевая обувь — самая капризная в плане носки. Мелкие царапины и потертости на ней можно убрать с помощью жесткой зубной щетки. Кстати этот приём работает не только с обувью, но и с другими замшевыми вещами (куртками, сумками, юбками и др.)

20. Многие задаются вопросом: как чистить замшевую обувь? Неужели любимые сапоги придется выбросить, если на них появилось пятно? Раскрываем несколько лайфхаков. Жирное пятно с замши вам поможет убрать обычный зубной порошок, а с другими загрязнениями можно бороться с помощью пара и резиновой щетки.

Не забывайте главное правило: на любой одежде есть этикетка с правилами ухода, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Не экспериментируйте с высокими температурами стирки, сушите вещи правильно и избегайте солнечного света, не ленитесь тщательно чистить кожаную обувь и обрабатывать ее водоотталкивающими средствами. И помните: бережное отношение к вещам в итоге сохранит ваше время, деньги и хорошее настроение. Пусть ваши вещи служат долго!


Оригинал статьи и еще много всяких полезностей про одежду, еду, красоту, здоровье, хобби (и еще про кучу всего) можно найти по ЭТОЙ ССЫЛКЕ. А в комментариях обязательно напишите свои лайфхаки по уходу за одеждой.

You Might Also Like

2 коментарі

  1. What a fantastic blog!? 😍Amazing post, dear! I follow you on instagram too @leylaspahich and you have beautiful pictures! I love it!
    Have a nice day!
    xoxo

    leylland.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Узнала пару новых штук, спасибо!

    ОтветитьУдалить