Movie Time! Vogue: Глазами редактора

среда, 16 мая 2018 г.

А я продолжаю смотреть фильмы о моде и рассказывать о них! Сегодня у меня по плану документалка "In Vogue: The Editor's Eye" (2012). Она рассказывает о трудоемкой работе fashion-редакторов и о их вкладе в мир моды за последние несколько десятилетий.

Этот фильм был снят к 120-летию журнала Vogue и его главными героями стали величайшие редакторы за всю историю издания - Грейс Коддингтон, Диана Вриланд, Поли Меллен, Грейс Мирабелла, Карлин Сер де Дюдзель и др.


Фильм будет интересен не только любителям модного глянца, но и всем, кто ведет свой блог или инстаграм. Впечатляет, сколько сил может быть потрачено на один кадр! Мы выставляем в истаграм фото, сделанное по дороге в магазин и ожидаем сотни лайков, а модные редакторы создают целые шедевры, на которые уходят месяцы размышлений и работа десятков людей. Вот у кого стоит поучиться! Как сказала Поли Меллен, главное в этой работе - делать фотографии, которые оставят след.


Все редакторы Vogue очень разные и со своим стилем, но объединяет их одно - ради хорошего снимка они пойдут на всё. Например, в фильме рассказывают о съемке с доберманом, где собака укусила модель за ногу. И этот кадр попал в журнал! Потом эта же собака разорвала дорогое дизайнерское платье в клочья, но и этого не жалко ради хорошей фотосессии. Ну или фото с пчелой на губах - нужно же было найти модель, которая на такое согласится...


Одна из редакторов рассказывает о своей задаче ставить вопросы фотографиями. Кому нужны безликие и одинаковые гламурные фото? Самая ее любимая съемка - модель на очень высоких каблуках и в ортопедическом каркасе. Многих инвалидов эти кадры обидели, но редактор хотела показать, на какие жертвы готовы идти женщины ради моды (ведь частая носка высоких каблуков приводит к нарушениям опорно-двигательного аппарата). Мне кажется, это гениально:)


Редактор Филлис Посник открывает секрет удачной съемки: "Если у меня в голове нет четкого образа, то съемка точно не получится". Как же я хочу запомнить эту фразу! Ведь я сотни раз выходила на улицу в поисках хорошего ракурса и фотографии "где-то там как-то так", а возвращалась домой с неудачными кадрами... Всё нужно продумывать заранее!


Я обожаю фильмы о модных изданиях и этот не стал исключением! От его просмотра вы получите не только огромную дозу вдохновения, но и практические советы по фотографии,  стилю и любой творческой работе.

You Might Also Like

5 коментарі

  1. Да, очень интересный фильм. Спасибо большое за рецензию, надо будет обязательно посмотреть для общего развития и просто для эстетического удовольствия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотя кадр с собакой брр, смотреть страшно. Но главное суть: Над всем надо работать.

      Удалить
    2. Это точно! А для меня пчела на языке - это прям ужас!))))

      Удалить
  2. Какие красивые фотосессии,вот реально красивые!

    ОтветитьУдалить